Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане появился «Самурский» национальный парк

Обществo В регионе
В Дагестане появился «Самурский» национальный парк Фото: WWF, Роман Мнацеканов
В нем экологи планируют сохранить уникальный лиановый лес.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) сообщил, что при поддержке ВНИИ Экология в Дагестане создан нацпарк, к открытию которого шли более трех лет. Особо-охраняемая природная территория будет состоять из двух кластеров «Шалбуздаг» и «Дельта Самура», общей площадью почти 50 тысяч гектаров.

В начале девяностых ученые пробовали создать Южно-Дагестанский заповедник, чтобы сохранить природные комплексы широколиственных лесов предгорного Дагестана, а также дельты реки Самур, отрогов Самурского хребта и массива Кара-Сырт. Тогда не удалось. Сейчас территорию оформили как национальный парк. И уже в этом статусе она попадет в Концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, а также в нацпроект «Экология».

Датой создания нацпарка «Самурского» станет 25 декабря 2019 года - именно тогда было подписано соответствующее постановление правительства. Границы территории захватывают Ахтынский, Дербентский, Докузпаринский и Магарамкентский районы Дагестана. Общая площадь нацпарка составила более 48 тысяч гектаров. В этих краях живет 469 видов позвоночных, 1073 вида растений. Некоторые из них - эндемики, значит, не встречаются больше нигде в мире. Есть и реликтовые виды, пережившие много экологических и геологических эпох.

Как пишет Всемирный фонд дикой природы, функционально зонирование нацпарка поможет сохранить уникальные природные экосистемы (Самурский лиановый лес) и объекты (горы Шалбуздаг, Ярыдаг, Базардюзи), параллельно обеспечит сохранение и восстановление популяций редких и исчезающих видов растений и животных. Действия ученых и экологов не должны нарушить уклад жизни населения, которое исторически расселилось на этой территории. Планируется, что нацпарк также в итоге привлечет туристов, что способствует экономическому развитию территории. Ранее с той же целью Тебердинский заповедник в КЧР планировали преобразовать в национальный парк.




logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2