Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кабардино-Балкарии после скандала в соцсетях власти заметили незаконную вырубку леса

Обществo В регионе
В Кабардино-Балкарии после скандала в соцсетях власти заметили незаконную вырубку леса Фото: instagram.com
В Приэльбрусье в районе поселка Терскол активно вырубают лес.

Нальчик, 5 мая. /Кавказ Пост/.Сообщение о том, что в районе поселка Терскол Эльбрусского района вырубается лес, появилось в Instagram 4 мая. Тревогу поднял один из местных жителей на своей странице, репост сообщения был размещен в группе patriot_kbr. Читатели отозвались дружным негодованием: в комментариях они написали, что нельзя бездействовать, когда ради наживы губят природу. Люди говорят, что в национальном парке вырубают лес ради строительства коммерческого объекта. Многие интересовались, куда смотрят местные власти.

И власти отозвались. На странице patriot_kbr  в Instagram появился официальный комментарий администрации Эльбрусского района. В нем говорилось, что земельный участок, на котором вырубается лес, находится в аренде у частного лица. Власти района сначала отказывали арендатору в разрешении на строительство. Но суд обязал администрацию сельского поселения Эльбрус такое разрешение выдать. Тем не менее, вырубать лес на участке никто застройщику не разрешал.

«В настоящее время, по инициативе Эльбрусского муниципального района правоохранительными органами даётся правовая оценка действиям лиц, причастных к вырубке леса», - говорится в комментариях властей.

К обсуждению ситуации с незаконной вырубкой леса подключился и министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев. В Facebook в группе «Республика-общее дело» он оставил свой комментарий.

«Руководством национального парка «Приэльбрусье» не выдавалось разрешение на вырубку леса. Правовая оценка произошедшему будет дана компетентными органами», - написал Ильяс Шаваев.

Однако пользователи социальных сетей не утешило то, что того, кто вырубил лес, могут привлечь к ответственности. Люди написали, что уничтоженные сосны уже не вернешь. По утверждениям комментаторов, лес вырубают в Приэльбрусье повсеместно, строят гостиницы, а властям нет до этого дела.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

#Repost @abd.highlander - Тем временем в поселке Терскол активно продолжается вырубка и без того уже не густого леса. И этот беспредел происходит с молчаливого согласия всяких бесполезных локальных государственных органов, которые должны были сохранять национальный парк и развивать инфраструктуру совместно с местным населением. Вместо этого идёт активное разбазаривание земли и ресурсов Приэльбрусья и одноименного национального парка. Не знаю, есть ли какая то польза в моей писанине, но до боли обидно наблюдать за этим хаосом и молчать. @elbrusraion_adm #эльбрус #внезакона #национальныйпарк #приэльбрусье #беспредел #greepeace #elbrus #экология #07_elbrus #ru_elbrus - #regrann

Публикация от ПАТРИОТ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2