Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Карачаево-Черкесии черные лесорубы причинили ущерб государству на 37 млн рублей

Обществo В регионе
В Карачаево-Черкесии черные лесорубы причинили ущерб государству на 37 млн рублей Фото: primamedia.ru
Более 100 фактов незаконных вырубок обнаружила прокуратура.

Управление Гепрокуратуры в СКФО выявило 848 нарушений лесного законодательства за 6 месяцев, сообщает пресс-служба ведомства. 
  
Внесено 231 представление об устранении нарушений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 184 виновных лица, в суды направлено 95 исков. К административной ответственности за нарушение законодательства привлекли 30 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 27 уголовных дел.

Одна из самых сложных ситуаций - в Карачаево-Черкесии. Там не полностью разработана нормативно-правовая база в сфере лесопользования. На  государственный кадастровый учет до сих пор не поставили 130 тысяч га земель лесного фонда. Длительное время не создается охранная зона Тебердинского заповедника.

Большой вред - от черных лесорубов. В регионе выявили более 100 незаконных вырубок, ущерб составил более 37 млн рублей. Следователи возбудили несколько уголовных дел, в том числе в отношении начальников лесничеств, ход расследования находится на контроле у надзорников.

С участием начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО Александра Семенова в сентябре в  Черкесске было проведено межведомственное совещание, на котором выработан ряд совместных мероприятий, направленных на исправление этой ситуации. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2