Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР хотят спасти реку Терек от сброса сточных вод

Обществo В регионе
В КБР хотят спасти реку Терек от сброса сточных вод Фото: Юга.ру
Власти республики призывают другие субъекты тоже включиться в проект.

Правительство КБР собирается заняться оздоровлением реки Терек. Для этого нужно создать специальный проект, и власти республики рассчитывают на его появление в 2021 году, сообщает ТАСС.

Протяженность Терека составляет 623 километра, он протекает по территории шести субъектов СКФО. На долю КБР приходится 77 километров длины реки, состояние которых требует особого внимания. Власти республики делают все возможное для создания проекта по оздоровлению Терека, однако эта задача должна решаться комплексно.

И. о. министра экологии и природных ресурсов КБР Ильяс Шаваев сказал, что Кабардино-Балкария не исправит экологию реки в одиночку. Локальная работа на отдельном участке результата не принесет. Нужно, чтобы в работу включились все регионы, расположенные на берегах Терека. Это уже обсуждается на уровне Минприроды России. Начался сбор документов во всех субъектах, где протекает река.

Вопрос об оздоровлении Терека остро стоит потому, что в реку сбрасывают сточные воды. Ряд глав субъектов СКФО заявили о необходимости создания специальной программы для спасения реки. В России работает нацпроект «Экология». В его рамках планируется потратить почти 4,5 триллиона рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2