Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР появится национальный парк, благодаря чему вырастет поток туристов

Обществo В регионе
В КЧР появится национальный парк, благодаря чему вырастет поток туристов Фото: kavtoday.ru
В парк преобразуют Тебердинский заповедник.

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ подготовили проект постановления о преобразовании Тебердинского государственного природного биосферного заповедника в национальный парк, сообщает пресс-служба ведомства. 

Как пояснили в минприроды КЧР, в отличие от заповедников, куда вход посторонним запрещен, национальные парки могут посещать туристы. Именно с целью развития туризма в Теберде проведут такие преобразования. В Тебердинском заповеднике создана вся необходимая инфраструктура для развития экопросвещения. Там построены гостиница общей вместимостью до 150 человек, летний экологический лагерь, принимающий волонтеров, служебные кордоны, хижины для полевых работ и экспедиций, центральная усадьба с музеем природы и вольерами для диких животных. 

При этом, уточняется в пресс-релизе Минприроды РФ, национальный парк, как и заповедник, является особо охраняемой природной территорией федерального значения, созданной в целях сохранения природных комплексов. Земельные участки в таких парках находятся в федеральной собственности и не подлежат отчуждению. 

Ранее «Кавказ Пост» рассказал о том, что, к сожалению, даже на особо охраняемых территориях природу подчас нещадно уничтожают.    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2