Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале «Водоканал» заплатит 6 миллионов рублей за сброс фекалий в море

Обществo В регионе
В Махачкале «Водоканал» заплатит 6 миллионов рублей за сброс фекалий в море Фото: "Петрозаводск сегодня"
среде.

Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура выяснила, что предприятие «Махачкалаводоканал» сбрасывает в Каспийское море неочищенные сточные воды. За загрязнение окружающей среды с предприятия  взыскали более 6 миллионов рублей, сообщает РИА «Дагестан».

Канализационные воды сливали в Каспий в районе поселка Турали. Это делалось постоянно, даже морская вода в этом месте стала мутной и пахла фекалиями. Природоохранная прокуратура подала в суд на администрацию Махачкалы за бездействие, а также просила обязать «Водоканал» прекратить незаконные сбросы.

Суд удовлетворил эти иски. Однако предприятие продолжало сливать в море грязную жидкость. Это подтвердила проверка, которая состоялась в августе. Специалисты Росприроднадзора подсчитали, что в результате Каспийскому морю был нанесен ущерб на сумму свыше 6 миллионов рублей.

Природоохранная прокуратура обратилась в Кировский районный суд Махачкалы с требованием взыскать с «Водоканала» эти деньги. Суд удовлетворил иск 30 октября. Предприятие обязали уплатить в федеральный бюджет компенсацию ущерба.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2