Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Москве пройдет экологический митинг «Осетия без «Электроцинка»

Обществo В регионе
В Москве пройдет экологический митинг «Осетия без «Электроцинка»
2 марта в Москве пройдет согласованный митинг за экологическую безопасность населения Северной Осетии и окончательное закрытие завода 1-го класса опасности «Электроцинк».

Ранее в правительство Москвы были поданы уведомления на проведение митинга на Пушкинской площади и у офиса УГМК, который расположен в Среднем Овчинниковском переулке, однако на них были получены отказы. В связи с этим организаторы приняли решение согласиться на проведение митинга в парке «Сокольники» на специально отведенной площадке. Начало митинга в 13:00.

Организаторами митинга выступили экологические активисты и бывшие жители Владикавказа, чьи родственники умерли от тяжелых болезней.
Бэла Ходова, один из организаторов митинга обратилась к своим землякам с призывом:

«Я обращаюсь, в первую очередь, ко всем моим землякам - осетинам, проживающим в Москве: пожалуйста, во имя сохранения будущего нашего народа, во имя жизни наших детей и внуков, во имя светлой памяти тех, кто уже лег в могилы, будучи отравленными смертоносными выбросами завода-убийцы, я прошу, очень-очень: не сочтите за труд потерять два часа своего выходного дня и приехать на митинг!».

Давний противник работы завода, врач Ацамаз Хадиков рассказал, что во Владикавказе ошущаются выбросы от работы завода практически каждый день. По мнению Хадикова жители Осетии должны добиваться не только закрытия завода, но и принятия специальной программы рекультивации территории, и компенсации за ущерб здоровью людей от деятельности предприятия.

Напомним, что на протяжении всего периода работы, как отмечает ряд экспертов, предприятие являлось источником вредных выбросов в воздушный бассейн города и республики. В зону поражения попадает не только Владикавказ, но и другие населенные пункты Северной Осетии. Завод практически примыкает с севера-востока к центру города,
ближайшие жилые здания находятся от завода на расстоянии 300 метров. При этом «Электроцинк», как предприятие 1-го класса опасности, не имело санитарно-защитную зону не менее 1000 метров.

В октябре прошлого года на заводе произошел пожар после чего сотни жителей Владикавказа вышли на стихийный митинг к зданию правительства Северной Осетии с требованием закрыть завод «Электроцинк».

В декабре 2018 года глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заявил, что в ходе переговоров с президентом УГМК Искандером Махмудовым было принято решение о закрытии завода. В марте должны произойти
заключительные этапы консервации производства. Однако как именно они происходят не знают даже члены республиканской комиссии по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО «Электроцинк».

Ее заместитель, министр природных ресурсов и экологии
Северной Осетии Чермен Мамиев запросил ряд документов о деятельности «Электроцинка». Вместо предоставления информации директор завода Игорь Ходыко попросил подтвердить правовой статус комиссии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2