Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи пройдет конференция о торговле редкими видами дикой фауны и флоры

Обществo В регионе
В Сочи пройдет конференция о торговле редкими видами дикой фауны и флоры
Участниками диалоговой площадки станут более 700 представителей 150 стран мира.

Сочи, 27 сентября. /Кавказ Пост/ С  1 по 5 октября  в Сочи состоится открытие 70-й сессии Постоянного комитета Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Как сообщает пресс-служба Минприроды России, работу сессии откроют министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Участниками диалоговой площадки станут более 700 представителей 150 стран мира.

В ходе мероприятия российские специалисты смогут предметно проинформировать участников о принимаемых в нашей стране мерах и научных исследованиях по сохранению, переднеазиатского и дальневосточного леопардов, амурского тигра, белого медведя, белогрудого (гималайского) медведя, соколов, сайгака, осетров, других редких видов животных, растений и грибов, а также об опыте природопользования.

«На полях» заседания запланированы семинары с участием членов Постоянного комитета и экспертов СИТЕС по обмену опытом борьбы с незаконным оборотом редких видов животных и растений, устойчивому развитию популяций редких видов животных.


Справка: Соглашение СИТЕС , вступившее в силу в 1975 году осуществляет защиту 35 тысяч редких видов животных и растений, из них 300 обитают на территории Российской Федерации: переднеазиатский и дальневосточный леопарды, амурский тигр, медведь, сокол, сайгак, осетр и другие. Торговля этими видами, их обмен, ввоз и вывоз допускаются только по специальным разрешениям Административного органа СИТЕС после консультаций с научным органом Конвенции. 
 
Российская Федерация является стороной СИТЕС с 1 января 1992 года, членом Постоянного комитета СИТЕС - с 2016 года. Работа по сохранению биоразнообразия ведется в рамках Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период до 2030 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2