Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи собираются добывать нефть

Обществo В стране
В Сочи собираются добывать нефть
Для этого "Роснефть" подготовила ряд документов.

О намечаемой хозяйственной деятельности, которая может обернуться экологической катастрофой для Сочи сообщает Общественное Движение "Открытый Сочи".

ПАО "НК "Роснефть" в лице ООО "РН-Эксплорейши", ООО "СамараНИПИнефть" предлагают к общественному обсуждению раздел "Перечень мероприятий по охране окружающей среды включающего материалы ОВОС, и план по предупреждению и ликвидаций разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛНР) в составе проектной документации "Проект на строительство группы оценочно-поисковых скважин на Южно-Черноморском лицензионном участке недр в акватории Черного моря".



Как следует из Технического задания  одной из целей разработчиков является проведение мероприятий по выявлению и учету общественных предпочтений в отношении намечаемой деятельности по строительству поисково-оценочных скважин Ольгинская-1, Сочинская-1 на Южно-Черноморском лицензионном участке недр в акватории Черного моря.

Но противники этой идеи вспоминают катастрофу с разливом нефти в Мексиканском заливе, которая привела к ужасным экологическим последствиям. Такие разливы разной степени катастрофичности происходят постоянно и на море, и на суше. "Что ждет Черное море, не океан, а замкнутый водоем, и его курорты в случае аналогичной аварии, трудно себе представить" - размышляют те, кто выступает против проекта по поиску скважин в акватории Чёрного моря. 

Другие, кто побывал в общественной приёмной, делятся впечатлением, что "информационный стенд и столик с документацией, предложенной к обсуждению, расположены так, что сразу и не заметишь. Не рассчитывая на особую посещаемость журнал учета общественного мнения имеет три листочка, не пронумерован, не прошит, не скреплен печатью".

В результате некоторые считают, что если данный проект получит поддержку и пройдет государственную экологическую экспертизу, то на Сочи, как на городе-курорте, можно будет поставить большой жирный крест.

Пользователи интернета также отреагировали на публикацию в блоге.  Многие считают, что подобная инициатива приведет к экологической катастрофе, другие думают, что это больше похоже на розыгрыш и повода для паники попросту нет.

"Нефть, что ли, в Сочи добывать собрались? Розыгрыш? Может из-за санкций и нынешнюю нефть затруднительно будет торговать".

"Ну уж если добивать курорт, то именно такими способами".

"А почему бы и не добывать нам в Сочи нефть? От Кубани отделимся и будем жить как в Эмиратах, если конечно и в Москве нет другого мнения".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2