Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи туристический маршрут «Аишхо» очистят от самостроев

Обществo В регионе
В Сочи туристический маршрут «Аишхо» очистят от самостроев

На защиту природоохранного законодательства брошены большие силы.

Сочи, 24 августа. /Кавказ Пост/.  В ход идет демонтаж дачных домиков и привлечение к  административной ответственности их владельцев. В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ отрапортовали о возбуждении 118 административных дел. Тем, кто решил самовольно обзавестись на заповедной земле «недвижимостью», инкриминировали «Нарушение правил санитарной безопасности в лесах» и «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».

К самовольным постройкам не проложены инженерные коммуникации. Здесь нет ни света, ни воды, ни нормальных дорог.  Десятая часть самостроев, 14  из 140, возведенных на землях Сочинского нацпарка, уже ликвидирована. Кроме того, демонтирована значительная часть объектов вспомогательного назначения.  Дала результат разъяснительная работа: пользователи незаконных строений проявляют сознательность. С 1 августа поступило более десяти заявления с просьбами о содействии по демонтажу в добровольном порядке.

Противодействие наблюдается со стороны местных жителей. Они апеллируют к защите прав коренных малочисленных народов на благоприятную окружающую природную среду. Якобы она невозможна без рекреационного отдыха в естественных природных условия.

В Минприроды такую позицию сочли спекуляцией.
Фактически авторы самостроев стремятся удовлетворить свои потребительские желания, продолжать бесконтрольный бытовой досуг на землях Сочинского национального парка. Особый правовой статус этих земель их не волнует.

Отметим, что на туристических потоках данная ситуация никак не сказалась. В Аишхо без проблем по разовому пропуску может попасть любой желающий. Через нацпарк беспрепятственно проезжают целые группы туристов, направляющиеся на рекреационные объекты Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Напомним также, что борьба с самостроями в Аишхо развернулась  после  внеплановой проверки, устроенной межрегиональным управлением  Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Ведомством было вынесено предписание об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2