Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи в лесу неподалеку от дельфинария найден труп дельфина

Обществo В регионе
В Сочи в лесу неподалеку от дельфинария найден труп дельфина Фото: Анжела Богданова
Страшная находка попалась на глаза проезжающей мимо женщине.

Сочи, 24 июня. /Кавказ Пост/. Труп дельфина был найден абсолютно случайно, когда проезжавшая женщина с ребенком остановилась на обочине федеральной трассы М-27. Всего в нескольких метрах от дороги наткнулась на 2,5-метровое тело дельфина.  

К чести женщины, она не растерялась и вызвала волонтёров из центра защиты дельфинов «Дельфа», который недавно начал свою работу в Сочи. Волонтеры, приехавшие на место происшествия вызвали полицию, чтобы зафиксировать обстоятельства мрачной находки, вызвали ветеринара для взятия образца ткани погибшего животного на предмет наличия в них хлора. Труп дельфина отправили в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию. 

Зоозащитники, приехавшие на место обнаружения дельфина, сразу предположили, что дельфин был выброшен из дельфинария в поселке Лоо и отправились туда с проверкой в сопровождении полиции на следующий день.
После долгих мытарств и сопротивления сотрудников, им удалось получить доступ в заведение, где они обнаружили шесть афалин, три белухи и трёх морских котиков.
При этом чипированы (а чип теперь обязателен) были  только четыре афалины из шести. Никаких документов - ни ветеринарных свидетельств, ни актов купли-продажи предоставлено не было по решению руководства.

После нежданной инспекции, волонтерам  дали телефон местного рыбака, который, якобы, и нашел на берегу моря погибшую афалину и отвез её вместе с двумя помощниками в  лес. Однако по его описанию тот дельфин был не более 160 сантиметров в длину, а не 2,5 метра и весил гораздо меньше своего фактического веса.

Активисты написали заявление в Управление ФСБ по Краснодарскому краю с просьбой провести проверку с представителями природоохранных служб по идентификации находящихся в дельфинариях Лазаревского района морских млекопитающих и предоставить для следствия список находящихся в дельфинарии № 1 поселка Лоо дельфинов-афалин и их чипов. Также зоозащитники-активисты просят взять под контроль следствие по найденной в лесу самки дельфина. 

Напомним, что дельфин включен в Красную книгу России и в Международной красной книге он числится в категории «находящийся под угрозой исчезновения».

Эколог Евгений Витишко рассказал, что за последний год зафиксировано более 200 смертей дельфинов на всем Черноморском побережье и точная причина их смертей не установлена. «Учитывая то, что дельфин был найден в лесу, скорее всего к его смерти причастен человек. Но в этом должны разобраться правоохранительные органы. В свою очередь общественные организации должны добиваться расследования этого эпизода и требовать провести проверки во всех дельфинариях края», - заключил эксперт. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2