Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочинском поселке Ахштырь неизвестные вывозят известняк с карьера

Обществo В регионе
В Сочинском  поселке Ахштырь неизвестные вывозят известняк с карьера
Сочинские экологи стали свидетелями добычи известняка  в карьере поселка Ахштырь.

Ранее жители поселка заметили, что на его окраине ведутся строительные  работы. По словам местных жителей, рабочие наняты «Сафари парк Сочи», который должен открыться в мае этого года для прокладки дороги, ведущей к их частной территории. Чтобы  проложить дорогу придется вырубить деревья. Деревья — здоровые, не сухие и не трухлявые.
                                                    
Член «Экологиеской Вахты по Северному Кавказу» Владимир Кимаев рассказал, что вместе с коллегами они стали  свидетелями вывоза известняка при помощи грузовых машин с карьера. «Насколько нам известно, карьер прекратил свою работу после проведения Олимпийских  игр-2014. Сейчас в поселке ведется строительство дороги, ведущий к территории  «Сафари-Парка», который должен открыться в мае этого года. При этом информации о проекте строительства, ее общественных обсуждений ОВОСа (оценки воздействия на окружающую среду)  по проекту стройки не обнаружено. Есть все основания полагать, что изъятие известняка происходит  незаконно, как и строительство дороги»,- прокомментировал эколог. 
На вопрос местных жителей на каком основании ведутся эти работы и вывозится известняк грузовыми машинами с карьера, рабочие и  представители компании отвечать отказались. 

В связи с этим экологи обратились к прокурору Сочи Игорю Грязнову с просьбой организовать и провести проверку законности изъятия известняковых пород из Ахштырского карьера, проверить законность  строительства дороги при въезде в поселок  Ахштырь, ведущей к «Сафари-парку». 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2