Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе могут закрыть «Электроцинк»

Обществo В регионе
Во Владикавказе могут закрыть «Электроцинк» Фото: sputnik-ossetia.ru
В течение 10 лет горожане боролись за чистый воздух.

В Северной Осетии власти пообещали закрыть завод «Электроцинк», но горожане не слишком верят этим обещаниям, передает «Кавказский узел». Ведь их уже давали неоднократно.   
    
21 октября прошлого года на предприятии горел цех электролиза. Первоначально площадь пожара составляла 650 метров, но вскоре увеличилась в 7 раз. При обрушении кровли погиб пожарный, а весь город был в черном дыму.

Когда пожар потушили, сотни горожан вышли  на митинг у здания правительства Северной Осетии. Один из участников акции протеста  обратился к президенту России с просьбой закрыть завод. 25 октября прошлого года депутаты парламента региона проголосовали за закрытие, но этого не произошло. Предприятие финансирует строительство социальных объектов, выплачивает немало налогов.  

Между тем в 2018 году столичный Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов и петербургский Центр экспертиз провели масштабное исследование, выявившее на заводе превышение предельно допустимых концентраций по тяжелым металлам в десятки и даже в сотни раз. 

А Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору зафиксировало на предприятии 484 нарушений правил технической эксплуатации электроустановок и 120 нарушений обязательных требований промышленной безопасности.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2