Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе представители «Электроцинка» проигнорировали заседание комиссии по расследованию пожара

Обществo В регионе
Во Владикавказе представители «Электроцинка» проигнорировали заседание комиссии по расследованию пожара

А между тем, обсуждалась судьба дальнейшей деятельности ОАО «Электроцинк». Владикавказ, 8 декабря. /Кавказ Пост/.

Спикером мероприятия выступил республиканский министр природных ресурсов и экологии Чермен Мамиев. Не пожелали участвовать в совещании и представители Росприроднадзора.

Глава УФССП по РСО-А Игорь Кесаонов проинформировал о ходе реализации исполнительного производства, возбужденного в отношении завода «Электроцинк» по принудительному исполнению мирового соглашения, заключенного между заводом и республиканским управлением Роспотребнадзора в мае 2010 года.

По его словам, по всем пунктам, указанным в резолютивной части мирового соглашения, в соответствующие органы направлены запросы на предмет подтверждения их фактического исполнения с предоставлением соответствующей документальной информации.

Руководители рабочих групп проинформировали о текущем состоянии дел по сбору и подготовке информации об экологической опасности производства на «Электроцинке». Прозвучало, что проведенные анализы свидетельствуют о том, что превышение по тяжелым и токсичным компонентам в почвах и воде в окрестностях завода есть, однако в воздухе запредельных концентраций нет.

Сейчас предстоит обследовать почвенный горизонт в 70-километровой зоне деятельности завода.
По этому поводу проведены переговоры с авторитетными организациями из Санкт-Петербурга, Лондона и Сербии, которые готовы провести независимый анализ и дать объективную оценку ситуации.

Было также отмечено, что производственный процесс полностью остановлен, рабочие завода выходят на службу на полдня и получают две трети от заработной платы.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров