Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вячеслав Битаров: «Поддержим передовые технологии ради экологической безопасности»

Обществo В регионе
Вячеслав Битаров: «Поддержим передовые технологии ради экологической безопасности»

Глава РСО-А провел встречу с инвесторами, на которой обсуждалась судьба «лежалого» клинкера «Электроцинка» и хвостохранилищ в посёлках Фиагдон и Мизур.

Владикавказ, 17 декабря. /Кавказ Пост/. Названные объекты накопленного экологического ущерба требуют постоянного внимания. Проблему не решить без поддержки федерального центра и профильных организаций. К актуальному разговору Вячеслав Битаров пригласил представителей компании «Казтехноген» Игоря Абакумова, Юлию Евженко, Максима Кошкина, а также эколога-онколога Александра Шевченко и доктора технических наук Юрия Морозова.

По словам главы республики, в настоящее время в Северной Осетии ведётся работа по привлечению инвестиций, и власти готовы оказать любое содействие тем, кто намерен внедрять передовые технологии и использовать научные достижения ради экологической безопасности. Прозвучало, что «Казтехноген» осуществляет консервацию, разработку, переработку техногенных продуктов, образовавшихся в результате горно-обогатительного и металлургического производства. За научно-техническое сопровождение отвечает Уральский горно-металлургический университет.

Было отмечено, что на улице Промышленной скопилось много опасных веществ. В этой связи Максим Кошкин сказал:

«Нашей организации важно получить все необходимые документы в отношении данного объекта экологического ущерба, в том числе речь идет о правилах землепользования и застройки».

Эксперт также добавил, что «не место клинкеру на территории республики, несмотря ни на какую охранную зону».

В арсенале специалистов - технологии и оборудование, позволяющие эффективно перерабатывать отходы. Из отходов можно извлечь до 55 % от общей массы начального сырья.

Была достигнута договоренность выстроить оптимальный механизм взаимодействия между исполнительной властью РСО-А и компанией «Казтехноген».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2