Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Завод «Электроцинк» в РСО-Алании превысил вредные выбросы в десятки раз

Обществo В регионе
Завод «Электроцинк» в РСО-Алании превысил вредные выбросы в десятки раз

Это подтвердила экспертиза Росприроднадзора.

Владикавказ, 26 марта. /Кавказ Пост/. «Центр лабораторного анализа и технических измерений» по ЮФО провел проверку на заводе «Электроцинк» в РСО-Алании. Лабораторные пробы показали, что вредные выбросы предприятия значительно превышают допустимые.
Информационное агентство Regnum со ссылкой на портал «ОсНова» сообщает, что проверка на заводе состоялась после обращения жительницы РСО-Алании к президенту России. Жалобу перенаправили в северо-осетинский Росприроднадзор, который и сделал лабораторные пробы выбросов. Анализы показали, что содержание свинца превышено в 40,2 раза, кадмия — в 52, 5 раза.

По информации Regnum, жительница республики рассказала, что «Электроцинк» сильно осложняет экологическую ситуацию во Владикавказе. Она просила защитить права жителей на благоприятную окружающую среду, гарантированные Конституцией.

В результате пожара, который случился на заводе в октябре прошлого года, полностью выгорел электролитный цех. «Электроцинк» приостановил свою работу на срок до 8 месяцев. Производство должны были законсервировать к 1 апреля. Жители республики провели митинг на площади перед Домом правительства во Владикавказе. Они требовали полного закрытия завода. Участники акции протеста решили обратиться за помощью к президенту России.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2