Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Кубани пожаловались Владимиру Путину на бабочку-огнёвку

Обществo В стране
Жители Кубани пожаловались Владимиру Путину на бабочку-огнёвку
Люди просят президента ввести в крае режим ЧС.

Своё обращение к главе страны жители Апшеронского района Краснодарского края опубликовали в интернете. Оно адресовано не только Владимиру Путину, но и председателю правительства Дмитрию Медведеву, министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому, министру природных ресурсов Краснодарского края Сергею Еремину и главе Апшеронского района Роману Герману. Под петицией, с требованием спасти самшитовые леса, подписались 1267 человек.

"Положение критическое, так как полная гибель самшита в Апшеронском районе Краснодарского края без принятия экстренных мер по уничтожению самшитовой огневки по оценкам экспертов произойдет весной 2018 года. В течение ближайших 2-3 лет необходимо уничтожать вредителя, только после этого вступят в силу естественные природные процессы", – говорится в петиции.



Огнёвка распространилась по Краснодарскому краю из Сочи. В  2012 году бабочку завезли с посадочным материалом для озеленения курорта. И через год из-за этих насекомых в регионе появились серьёзные проблемы. "Подарок" к Олимпиаде обернулась катастрофой для самшитовых лесов Большого Сочи, которые вредитель уничтожил полностью. 

Активисты, составившие петицию, уверяют, что исчезновения реликтовых деревьев опасно и для людей.

"Гибель самшитов, которые в настоящий момент укрепляют склоны гор, чревата возникновением камнепадов и сходом селей, что представляет серьезнейшую опасность для людей на туристических маршрутах Гуамки и Мезмая", - заявляют авторы обращения.



Также люди испытывают крайне неприятные ощущения. Ущелье затянуто паутиной и все, кто проходит по нему, оказываются облепленными гусеницами. Надо отметить, что гусеницы огнёвки ядовиты и вызывают аллергии и дерматиты.

Сейчас огнёвка взяла курс в сторону плато Лаго-Наки. 

Попытки спасти самшит специалистами уже предпринимались, но тщетно. Изменить ситуацию имеющимися методами невозможно. 

А потому введение режима ЧС, возможно, позволит применить более радикальные меры против вредителей, чтобы спасти самшит от полного уничтожения. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2