Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Сочи возмущены решением Национального парка отстреливать енотов

Обществo В регионе
Жители Сочи возмущены решением Национального парка отстреливать енотов
На заседании научно-технического совета Сочинского национального парка было одобрено решение о необходимости регулирования численности енота-полоскуна.

Сочи, 3 сентября. /Кавказ Пост/. Одним из эффективных методов регулирования в нацпарке считают отстрел животного. Как сообщает официальный сайт парка,  заявки на открытие любительско-спортивной охоты уже оформлены и направлены в соответствующий департамент Минприроды. 

В интернете появилось огромное количество публикаций о вреде енота-полоскуна для живой природы - он поедает другие виды животных,  и об опасности для человека, в частности нацпарк говорит о  набегах животного на курятники жителей. 

Глава Института региональных биологических исследований, бывший директор Кавказского  государственного  природного  биосферного  заповедника  Валерий Бриних высказался против идеи отстрела животных на территории парка: «Тему вредительства енота-полоскуна  в границах ООПТ активно продвигает заместитель  директора Сочинского национального парка по науке Борис Туниев. В основном это связано с действительно большим масштабом поедания енотами икры и потомства краснокнижных земноводных, а также взрослых особей. Но о вреде со стороны енотов домашней живности я не слышал, хотя два года прожил в Сочи и работал директором Кавказского заповедника. Грешили на диких котов, шакалов и лисиц. Поэтому считаю такую постановку вопроса надуманной. Что касается регулирования численности путем открытия любительской охоты, то это - чушь.
Просто повод отрыть охоту для сочинцев ввиду дефицита охотничьих угодий.

А разрешения выдаются в обычном порядке Минприродой Краснодарского края. Я лично не поддерживаю эту инициативу, с учетом бесконтрольного нахождения большого количества охотников на территории нацпарка. Кого они там  будут стрелять, кроме енотов, эффективно проконтролировать невозможно. Да и фактор беспокойства никто не отменял!»

Зоозащитница Ольга Носковец считает, что нацпарк должен ознакомить общественность  с исследованиями,  доказывающими долю участия  енотов в истреблении куниц, тритонов  и других видов:
«На енотов повешен ярлык истребляющего все на своем пути чудовища, а техногенный фактор и человек вроде как и ни причем».

Носковец отметила, что чаще всего такая охота ведётся с помощью капканов. «Сама мысль, о том, что на территории нацпарка, где проходят множество туристических маршрутов, будут стоять капканы, которых ни человек, ни  другие животные, в том числе домашние, не увидят,  настораживает.
В одну из местных ветклиник, уже, кстати приносили енота с оторванной лапой после попадания в капкан. 
Представьте, какие мучения испытало это животное». 

Зоозащитница считает, что вред   для  флоры  и фауны региона заключается в стройке  в горах   Красной поляны, вырубке  лесов, освоении  особо охраняемых территорий, а не   в увеличении популяции енотов.  
«Официально использование капканов   в России запрещено, так же как и ночная охота, енот активен в ночное время суток, а днём прячется. Как, интересно, наши охотники собираются его  «выкуривать» не нарушив законодательство?  Мне кажется,  что за таким спорным решением стоит не вопрос сохранения природы, а удовлетворение интересов охотничьего лобби»,- подытожила зоозащитница. 


В социальных сетях поднялась волна  возмущения, комментаторы называют охоту «бойней животных» и готовы выйти на митинг в защиту енотов. 
Так же люди жалуются на уничтожение  мест обитания животных, на мусор, из-за чего не только еноты, но в том числе и медведи, выходят к домам. Жители  сельской местности, на границе с лесом, утверждают, что еноты их не беспокоят, в отличии от «черных лесорубов», которые на камазах вывозят вырубленный лес.   

Идея открыть спортивно-любительскую охоту на енота-полоскуна возникла еще в 2016 году. 
Представители Сочинского городского общества охотников обратились к руководству Сочинского национального парка с просьбой открыть охоту. В  сезоне 2016-2017 охота была разрешена, но в виде пробного, тестового, режима. Тогда изъявили желание получить разрешение 25 охотников. Жители Сочи опасаются, что сейчас публичные заявления нацпарка  о необходимости истребления енотов привлекут  сотни охотников.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2