Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Зубры из Швеции поселятся в Северной Осетии

Обществo В регионе
Зубры из Швеции поселятся в Северной Осетии
Гиганты поселятся на заповедных территориях Дигорского района.

Владикавказ, 15 июня. /Кавказ Пост/. В конце 2017 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) привез в Россию из Швеции 17 чистокровных зубров. Животные благополучно пережили зиму в Окском зубровом питомнике. В ближайшее время часть рогатых шведов отправится на Северный Кавказ, в Северную Осетию.

Зубров поселят в расположенном в Дигорском районе Турмонском заказнике. Вначале новоселы побудут в карантине, привыкнут к особенностям природы республики. В это время животные будут находиться в карантинном вольере, который построен специально для них. Вольер включает участок леса, заросшие кустарником поляны и часть реки для водопоя.

«Здесь в полной мере проявится ландшафтообразующая деятельность зубров: в природе они препятствуют зарастанию полян, поедая деревья и кустарники. Животные освоятся и определятся в своей зубриной иерархии, а через месяц будут выпущены в дикую природу», - сообщает Фонд.

В прошлом столетии зубры густо населяли Северный Кавказ, но практически полностью исчезли в результате антропогенной деятельности. Сегодня экологи ведут большую работу по восстановлению популяции. В 2012 году WWF России и правительство Северной Осетии подписали соглашение о сотрудничестве в области восстановления популяции зубра в республике. Одним из направлений деятельности является создание третьего в России (первого на Кавказе) зубрового питомника.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2