Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Как «Успенский сахарник» повышает качество жизни на селе

Экономикa В регионе
Как «Успенский сахарник» повышает качество жизни на селе Фото: Пресс-служба "УС"
На совещании по вопросам научно-технического обеспечения развития агропромышленного комплекса Президент России Владимир Путин отдельно остановился на проблемах, которые касаются каждого сельского жителя. 

Говоря об успехах в реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, Президент подчеркнул, что «критически важно, чтобы полученные результаты способствовали росту благополучия и укреплению здоровья наших граждан, качеству жизни на селе, служили созданию новых рабочих мест».

Этот вопрос успешно решается на одном из крупнейших сахарных заводов России -  «Успенском сахарнике», входит в группу компаний "Продимекс". Это многоотраслевое предприятие является не только одним из самых современных в агропромышленном комплексе России, но и вносит весомый вклад в бюджет, реализует социальные программы и создает аграриям  достойные условия для работы.
Ежегодно на заводе вырабатывается более 200 тысяч тонн сахара-песка, производится около 60 тысяч тонн гранулированного жома и более 65 тысяч тонн мелассы.
завод2 (1).png Сейчас уборка свеклы в разгаре, и аграрии ожидают примерно таких же результатов в этом году.
Агропредприятия «Успенского сахарника» произвели в этом году 126 тысяч тонн ячменя и пшеницы. Надои на молочных фермах  достигают  8,8 тонн на одну корову. Компания экспортирует жом, картофель и сахар, сотрудничает с крупнейшими международными корпорациями.

По словам генерального директора компании Сергея Шатохина, только за последние пять лет «Успенский сахарник» и агрофирмы предприятия заплатили в бюджеты разных уровней 6 миллиардов 94 миллиона рублей.
Руководство  «Успенского сахарника»   видит свою цель в том, чтобы заработная плата сотрудников – как в агропредприятиях, так и на производстве сахара - была самой высокой в отрасли. Средняя заработная плата на заводе уже сейчас составляет 53,4 тысячи рублей. У передовиков из числа рабочих  - до 70 тысяч рублей в месяц, в агрофирмах у механизаторов – от 60 до 150 тысяч рублей в месяц. 

Предприятие финансово помогает работникам вступать в государственные программы по приобретению жилья и улучшению жилищных условий, осуществляет  дополнительные выплаты - отслужившим в армии по возвращении  на предприятие, вышедшим  на пенсию и др.

Являясь градообразующим предприятием, «Успенский сахарник» поддерживает социальные проекты, активно участвует в развитии села Успенское, создавая тем самым условия для того, чтобы в сельское хозяйство  приходила молодежь, чтобы достойно жили пенсионеры. Это дает свои результаты – на предприятии не стоит проблема текучести кадров, люди чувствуют стабильность, уверенность и видят дальнейшие перспективы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2