Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Россети Северный Кавказ» обеспечили «зеленый тариф» ставропольчанину

Экономикa В регионе
 «Россети Северный Кавказ» обеспечили «зеленый тариф» ставропольчанину Фото: oooevna.ru
Энергетиками был впервые подключен к ставропольским энергосетям объект микрогенерации - солнечный модуль.

«Россетями Северный Кавказ» оказался обеспечен «зеленый тариф» для жителя поселка Горьковский Новоалександровского района Ставрополья. Специалисты филиала «Ставропольэнерго» подключили к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ объект микрогенерации. Основным источником питания стала подстанция 35 кВ «Горьковская», а максимальная мощность электроустановок заявителя составила 5 кВт. Этого объема с лихвой хватит, чтобы установленное устройство вырабатывало необходимое количество электроэнергии для собственных бытовых нужд.

Ставропольчанин стал первым, но не единственным в данной категории заявителем. Такого же рода солнечную установку намерена установить у себя жительница села Архиповского Буденновского района.

Держа руку на пульсе, энергетики уже приступили к реализации проекта по технологическому присоединению еще одного объекта альтернативной энергетики. Проект предусматривает выдачу электроэнергии в сеть максимальной мощностью в объеме 3 кВт. Специалистами будет выполнен монтаж коммутационного аппарата, предназначенный для коммутации электрической цепи и снятия напряжения с части электроустановки.

В настоящее время микрогенерация - это отдельное направление развития энергетики в России, закрепленное на законодательном уровне. Теперь каждый человек, заинтересованный в экономии средств в части потребления энергоресурса, может воспользоваться механизмом производства собственной энергии. Данная возможность в декабре 2019 года была закреплена поправками к ФЗ «Об электроэнергетике» в части возобновляемых источников энергии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2