Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Центробанк выявил новый тип финансовых пирамид

Экономикa В стране
  Центробанк выявил новый тип финансовых пирамид Фото: Андрей Любимов / РБК
Они действуют по принципу инвестиционных онлайн-игр.

Нередко нечестные проекты работают через криптовалюту. Опасности таким пирамидам добавляет вовлечение детей и молодежи, отмечает РБК. 

По словам главы департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха, таких проектов немного, они составляют 8% от общего числа выявленных за третий квартал 2021 года финансовых пирамид. Некоторые из них только начинают раскручиваться.

Финансовые пирамиды «привлекают граждан возможностью легкого заработка и своей простотой, игровой формой».
Фактически граждане сталкиваются с сетевым маркетингом, как и в финансовых пирамидах. 

Лях подчеркнул, что такие пирамиды опасны, «потому что здесь и младшее поколение, и дети могут пострадать». Деньги для участия в проекте перечисляют через личный кабинет на сайте разными способами, включая криптовалюты.

«Компании в пользовательских соглашениях на сайте указывают, что гарантии возврата средств отсутствуют, но, как обычно, это пишется маленькими буквами далеко внизу», — говорит эксперт.
Отмечается, что за девять месяцев 2021 года ЦБ выявил 424 финансовые пирамиды, из них 278 — за третий квартал. При этом за первые три квартала 2020 года агрегатор зафиксировал деятельность 140 пирамид.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2