Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Аграриям Ставрополья выделят 154 млн рублей на поддержку покупки кормов

Экономикa В регионе
Аграриям Ставрополья выделят 154 млн рублей на поддержку покупки кормов
Это субсидия по льготным краткосрочным кредитам.

Сельхозпроизводителям Ставрополья помогут запасти корм для животных. В 2021 году краю направят 154 миллиона рублей на поддержку производства и покупки кормов. Об этом рассказала «Кавказ Пост» руководитель пресс-службы МСХ СК Елена Филимонова.

Иметь полноценную кормовую базу очень важно для животноводов. Прошлой осенью и этой зимой ставропольские аграрии испытали серьезные проблемы при заготовке и приобретению кормов. И государство сразу же отреагировало: с начала текущего года Минсельхоз РФ расширил перечень направлений использования льготных краткосрочных кредитов.  Это было сделано, чтобы снизить себестоимость кормов.

Теперь сельхозпроизводители могут взять «короткие» кредиты по ставкам до 5% годовых, чтобы купить корм для животных. В перечень входит зерно, соевый, подсолнечный, рапсовый шрот и жмых, премиксы, витамины и аминокислоты.

Взять такие кредиты могут те, кто занимается животноводством и молочным скотоводством. А предприятия по переработке растений могут купить сырье для производства кормов с помощью такие же льготных кредитов.

В федеральном бюджете предусмотрено выделение Ставрополью субсидий на 154 миллионов рублей для обеспечения выдачи этих кредитов.

«Корма являются одной из ключевых статей затрат в животноводстве. Их доля составляет практически 50% всех расходов, поэтому данная мера государственной поддержки станет существенным фактором снижения финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей», - рассказал министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2