Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Алиев заявил о росте поставок азербайджанского газа в Европу

Экономикa В мире
Алиев заявил о росте поставок азербайджанского газа в Европу Фото: www.trend.az

Объем экспорта природного газа увеличивается ежегодно.

В настоящее время Азербайджан отправляет на экспорт природный газ, нефть, продукты нефтехимической промышленности, электроэнергию, нефтепродукты. При этом объемы экспорта азербайджанского газа в Европу каждый год увеличиваются. Об этом сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев в заявлении для прессы, которое было сделано после окончания встречи с президентом Латвии Эгилсом Левитсом.

Алиев отметил, что рассчитывает на то, что в ближайшем будущем Азербайджан будет отправлять на экспорт и «зеленую» электроэнергию. Он подчеркнул, что по поставкам энергоносителей страна становится все более важным партнером для Европейского союза. И напомнил, что в 2022 году в Баку с Еврокомиссией был подписан важный документ о стратегическом партнерстве в области энергетики.

В результате подписания этого документа Азербайджан наращивает поставки газа по недавно созданным диверсифицированным маршрутам. Алиев отметил, что Европу и Азербайджан объединяет не только энергетическая безопасность.

«Есть много других областей, включая транспорт, образование, торговлю», - сказал глава государства.

Он также сказал, что Европейский союз является главным торговым партнером Азербайджана. И в будущем торговля с ЕС продолжит расти. Также Алиев затронул ситуацию на Южном Кавказе.

«Сегодня я также проинформировал господина президента о ситуации на Южном Кавказе, особенно в отношении процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Мы надеемся, что Армения позитивно отреагирует на наши замечания по предложению мирного соглашения», - сказал президент Азербайджана.

Он напомнил, что не так давно страна представила свое предложение, которое основано на нормах и принципах международного права.

«Мы получили комментарии со стороны Армении. В ответ мы направили им наши комментарии. Так что процесс идет», - сказал Алиев.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2