Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Антон Силуанов: Мы будем предъявлять в суде наши платежки

Экономикa В стране
Антон Силуанов: Мы будем предъявлять в суде наши платежки Фото: Совет Федерации / Global Look Press
Россия будет судиться, если Запад попытается объявить дефолт по ее евробондам.

Такое заявление сделал глава Минфина РФ. Общий объем госдолга РФ министр финансов России оценил в 21 трлн рублей, из которых 4,5-4,7 трлн — займы на внешних рынках. 

На вопрос о рисках дефолта в интервью «Известиям» Силуанов ответил: « Дефолт — это неисполнение обязательств заемщика по своим обязательствам. Российская Федерация добросовестно пыталась расплатиться с внешними кредиторами, перечисляя соответствующие суммы в валюте в оплату нашего долга. Тем не менее сознательная политика западных стран заключается в том, чтобы всеми способами искусственно создать рукотворный дефолт».

Блокировка валютных счетов, не проведение платежей, которые предназначались для расчета с держателями облигаций, всё это способствует тому, чтобы Россия не могла заплатить по своим долгам. И даже в таких условиях выплаты в рублях получили  держатели еврооблигаций — резиденты Российской Федерации.

«Если ведется экономическая и финансовая война против нашей страны, мы вынуждены реагировать, тем не менее выполняя все свои обязательства. Если нам не дают это сделать в валюте, мы делаем это в рублях», - добавил глава Минфина.

Он также добавил: «Мы будем судиться, потому что мы предприняли все необходимые действия для того, чтобы инвесторы получили свои выплаты. Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях».

Министр полагает, что будет непросто, поскольку западные страны хотят уничтожить российский имидж надежного заемщика.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2