Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Арбитраж Москвы удовлетворил иск олигарха Дерипаски в Навальному*

Экономикa В стране
Арбитраж Москвы удовлетворил иск олигарха Дерипаски в Навальному* Фото: Евгений Разумный
Фемида признала слова оппозиционера клеветой.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Олега Дерипаски к Алексею Навальному.

Истец потребовал опровергнуть заявление о том, что он развивал бизнес благодаря кредитам у государственных банков, которые потом рефинансировал, информирует РБК.

Как заявил в суде представитель Дерипаски, факт размещения Навальным порочащих сведений подтвердили две лингвистические экспертизы, заказанные истцом. Защита политика  настаивала, что его суждения были оценочными и не являются фактами, а поэтому их нельзя опровергнуть, и тоже ссылалась на предоставленные суду выводы собственной экспертизы.

Отвечая на вопросы адвоката ответчика, представитель Дерипаски подтвердил, что тот брал кредиты у государственных банков и рефинансировал их, однако подчеркнул, что кредитование происходило и у зарубежных банков под большой процент.

Навальный должен будет удалить две видеозаписи, а также опубликовать опровержение своих слов в издании «Коммерсантъ». Суд удовлетворил и требование истца о выплате ответчиком моральной компенсации в размере одного рубля и по 50 тысяч рублей неустойки за каждый день неисполнения судебного решения.

*Алексей Навальный - создатель некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, - «Фонда борьбы с коррупцией» (решением Московского городского суда признана экстремистской и ликвидирована на территории Российской Федерации).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2