Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Армения проверит свои молочные заводы на предмет соответствия российским требованиям

Экономикa В мире
Армения проверит свои молочные заводы на предмет соответствия российским требованиям Фото: glo.by

Россельхознадзор проведет инспекцию выбранных предприятий и примет решение о допуске к торговле с Россией.

Армения проверит свои молочные заводы и составит списки тех, которые способны выполнять российские требования о безопасности продукции. Выбранные предприятия проинспектирует Россельхознадзор и примет решение о допуске к торговле с Россией.

Такой план был составлен на переговорах руководителя Росельхознадзора Сергея Данкверта с главой Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Арменом Айрапетяном, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Россельхознадзора.

Переговоры состоялись по инициативе армянской стороны и прошли 17 апреля в Москве. Ранее «Кавказ Пост» сообщал, что Россельхознадзор попросил ветеринарную службу Армении приостановить поставки армянской молочной продукции в Россию, поскольку счел недостаточным государственный контроль со стороны Армении за этими поставками.

Армен Айрапетян рассказал, что внимательно изучил ситуацию и сделал вывод, что в сфере контроля действительно существует ряд критических проблем. Плохой надзор позволил армянским компаниям экспортировать продукцию, которая изготовлена из сырья иранских предприятий, не допущенных к торговле с Россией.

«В результате за 2022 год Армения увеличила поставки масла в 10 раз. Такие схемы нарушают конкурентную среду не только на российском рынке, но и вносят дисбаланс в экономическую деятельность ЕАЭС», - рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.

По словам Сергея Данкверта, в России нет недостатка в молочной продукции – она производится во всех регионах страны и даже экспортируется на внешние рынки. Страна заинтересована только в товарах, которые изготовлены из армянского сырья и являются аутентичными, традиционными для армянской кухни.

Чтобы восстановить прежний уровень доверия и решить вопрос с поставками армянской «молочки» в Россию был разработан план проверки молочных заводов Армении.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2