Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Искусственное сдерживание цен на продукты может привести к их дефициту

Экономикa В стране
Искусственное сдерживание цен на продукты может привести к их дефициту Фото: nash.live

Представители торговых сетей призывают государство не делать этого.

На сайте Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) размещен анализ текущей ситуации с ценами на продукты питания.

Ранее «Кавказ Пост» сообщал, что крупные поставщики намерены в ближайшее время взвинтить цены на еду на 5-20%. Однако правительство РФ предупредило, что не допустит подорожания.

Но, как указывает АКОРТ, из-за падения рубля рентабельность в торговле существенно снизилась, а «меры, направленные на противодействие распространению коронавируса, неизбежно приводят к остановке работы предприятий многих отраслей, малого и среднего бизнеса, что оказывает значительно давление на покупательную способность населения».

Эксперты предупреждают: стремление искусственно сдержать цены приведет к дефициту продуктов, поскольку оптовики попросту не будут закупать то, что им невыгодно. АКОРТ подчеркивает, что «снижающийся спрос в условиях самоизоляции и традиционно высокая конкуренция между нами, крупнейшими ритейлерами, вынуждает нас бороться сегодня за каждого покупателя. Каждой из компаний экономически выгодно иметь самые низкие цены, чтобы обеспечить максимальное привлечение покупателей в свои магазины».

Иными словами, торговые сети призывают не применять государственный механизм сдерживания цен.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2