Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Аудитор Счетной палаты раскритиковала работу госкорпорации «Кавказ. РФ»

Экономикa В стране
Аудитор Счетной палаты раскритиковала работу госкорпорации «Кавказ. РФ» Фото: firestock.ru
Аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова отметила низкие показатели исполнения бюджетных инвестиций акционерным обществом «Кавказ.РФ» — госкомпании, которая должна развивать туризм на Северном Кавказе. В частности, Трунова указала, что у госкорпорации лежат солидные средства на счетах, из которых пущены в дело только 58%. Обществом не достигнуты плановые значения результата предоставления бюджетных инвестиций, из 5 запланированных к вводу в эксплуатацию объектов в 2022 году не введено 2.

«Планирование потребности «Кавказ.РФ» в бюджетных ассигнованиях в 2022 году осуществлено без учета хода реализации инвестпроектов и строительных работ на объектах туристических комплексов, а также уровня освоения ранее привлеченных бюджетных инвестиций, что явилось основными причинами образования значительных остатков неиспользованных средств и недостаточной результативности деятельности «Кавказ. РФ», – констатировала Наталья Трунова.

Кроме того, за счет межбюджетных трансфертов решались задачи по обеспечению развития социальной, инженерной, коммунальной, транспортной и иной инфраструктуры на территории субъектов СКФО. 

Из 6 объектов, подлежащих вводу в эксплуатацию в 2022 году (без учета объектов, софинансирование строительства которых осуществлялось в предыдущие годы), 100% уровня технической готовности в установленный срок достигли 5, в эксплуатацию введено 4 объекта.

По мнению Счетной палаты, в 2023 году принципиально важно сосредоточить усилия и последовательно содействовать решению проблем макрорегиона, обеспечивая ввод в эксплуатацию социальных и инженерных объектов в установленные сроки.

Дополнительно Наталья Трунова обратила внимание на вопросы реализации федерального проекта «Инфраструктурное меню», в котором объединены все новые финансовые инструменты развития инфраструктуры в регионах. 

Она отметила, что в 2022 году регионам СКФО были предоставлены инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК) на общую сумму более 8 млрд рублей. При этом средства ИБК в Республиках Ингушетия и Кабардино-Балкария не использованы полностью.

«Отмечу слабую дисциплину в части представления отчетности о ходе реализации проектов с привлечением ИБК. Так, по 4 субъектам СКФО, до которых в 2022 году доведены ИБК, отчетность по итогам года представлена в Минстрой с нарушением срока», — сказала Наталья Трунова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2