Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Автозавод «Дервейс» в Черкесске ушёл с молотка за 598 млн руб.

Экономикa В регионе
Автозавод «Дервейс» в Черкесске ушёл с молотка за 598 млн руб. Фото: motor.ru / Derways
За бывшее имущество некогда влиятельных братьев Деревых выручили почти в три раза меньше денег, чем изначально хотели.

Активы ООО «Автомобильная компания «Дервейс» в столице КЧР Черкесске продали на торгах. Об этом говорится на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

На аукцион единым лотом выставили земельно-имущественный комплекс, расположенный на 225 тыс. кв. м. Также под молоток пошли вентиляционное, климатическое, насосное оборудование, комплектующие, производственное, промышленное оборудование, комплектующие и инструмент, специализированная техника.

Начальная цена лота составляла 695,4 млн рублей. Победителем торгов стало ООО «Дороги», которое предложило за предприятие 598,2 млн рублей. ООО «Дороги» - это тоже компания из КЧР, которая была зарегистрирована в селе Привольном этой республики в 2017-м. Основной вид её деятельности - это эксплуатация дорог. Учредитель - Абрек Тебуев.

Черкесский завод «Дервейс» (Derways) называется так потому, что название Derways составлено из двух частей: Der - от фамилии учредителей (братья Деревы, некогда влиятельный в КЧР клан бизнесменов и политиков, ныне переживающий тяжёлые времена) и ways - от англ. «дороги». Изначально на предприятии производили авторские машины, а затем стали собирать автомобили китайских брендов.

В апреле 2021-го стало известно об аукционе по продаже имущества «Дервейса». Активы решили продать одним лотом примерно за 1,5 млрд рублей. Имущество выставили на торги от лица компании «СБК Ресурс», которая входит в структуры Сбербанка: он является залогодержателем всего, что пошло с молотка. Фирма Derways к 21 апреля 2021-го проходит процедуру банкротства, а её фактический владелец находится в федеральном розыске по обвинению в мошенничестве.

Ни один из бывших китайских контрагентов «Дервейса» (Geely, Lifan, Chery и др.) не планировал участвовать в торгах по приобретению завода. Представители компаний из КНР, ранее сотрудничавших с «Дервейсом», по данным СМИ, отзывались о нём как о «токсичном» активе, ведь в Черкесске очень плохо с квалифицированными кадрами, и поддерживать работоспособность завода сложно из-за специфического менталитета местных работников.

В 2018-м предприятие закрылось, а оборудование демонтировали. В отношении компании открыли уголовное производство в связи с уклонением от уплаты налогов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2