Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Банк России ожидает роста «плохих» долгов населения

Экономикa В стране
Банк России ожидает роста «плохих» долгов населения Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press
ЦБ предсказал рост «плохих» долгов у россиян на фоне агрессивной динамики выдачи потребительских кредитов.

Ситуация усугубляется высоким уровнем долговой нагрузки граждан. Прогноз дан в аналитическом обзоре ЦБ, где сказано, что рост ребительского кредитования во втором квартале текущего года ускорился и составил 5,9%. В первом квартале он фиксировался на уровне 3,7%.

В среднесрочной перспективе эксперты ожидают роста проблемной задолженности. При этом учитывается агрессивная динамика выдач и высокий уровень долговой нагрузки населения. Квартальная прибыль банков увеличилась с 564 млрд рублей в первом квартале до 610 млрд рублей во втором в связи с низкими резервными расходами и активным увеличением уровня кредитования, отметил регулятор.

Центробанк прогнозирует увеличение стоимости риска (CoR) по мере «созревания» портфелей и из-за значительного объема реструктурированных кредитов.

"Достаточность капитала сохраняется неизменной (норматив Н1.0 составил 12,6% на 30 июня 2021 года), что связано с практически сопоставимым увеличением собственных средств (+1,5%) и активов, взвешенных по риску (+1,7%)", - резюмировали в Банке России.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2