Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Банк России впервые с 2014 года повысил ключевую ставку на полпроцента

Экономикa В стране
Банк России впервые с 2014 года повысил ключевую ставку на полпроцента Фото: ria.ru
Она стала равняться пяти процентам годовых.

Банк России на своём сайте сообщил о том, что поднял ключевую ставку до пяти процентов.

Ранее, 19 марта, Центробанк увеличил её с 4,25 процента до 4,5 процента. Новое решение призвано снизить темпы инфляции и укрепить курс российской валюты. Также оно может привести к росту процентов по кредитам и депозитным вкладам.

"Восстановление спроса приобретает всё большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска", — говорится, в частности, в сообщении. При этом впервые с 2014 года ставка поднимается сразу на полпроцента.

ЦБ также повысил прогноз по инфляции на 2021 год до 4,7-5,2 процента. По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, увеличивать ставку необходимо именно сейчас.

"Инфляционные процессы требуют более раннего возвращения к нейтральной политике, чем предполагалось раньше. При этом поступательный рост экономики продолжится. Но промедление привело бы к необходимости более сильного повышения ставки в будущем", — цитирует Набиуллину РИА "Новости".

Как мы уже сообщали, 22 апреля, после сообщения министра обороны России об окончании проверки боеготовности армии в Крыму, а значит, снятия напряжённости в российско-украинском вопросе, рубль начал дорожать.     
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2