Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Банки рассчитывают, что снижение ключевой ставки оживит кредитный рынок России

Экономикa В стране
Банки рассчитывают, что снижение ключевой ставки оживит кредитный рынок России Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Спрогнозировано снижение ключевой ставки до 10%.

На плановом заседании 10 июня Центробанк (ЦБ) опустит ключевую ставку на 1 п.п. до 10%, говорится в консенсус-прогнозе «Известий». Регулятор действует в условиях, когда динамика роста цен остается околонулевой, а склонность населения к сбережению — высокой, пояснил старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

К 27 мая Росстат зафиксировал нулевую инфляцию (0,00%) после дефляции в 0,02% неделей ранее. Кроме того, аналитик напомнил, что рубль продолжает торговаться к доллару вблизи наиболее крепких уровней за последние четыре года. С начала мая по 2 июня нацвалюта укрепилась к доллару на 14% — с 71 до 61 руб./$.

Ранее старший аналитик Сбербанка Виталий Лакеев отмечал, что ожидаемый уровень ключевой ставки ЦБ к концу года составляет 8%.
Напомним, совет директоров Банка России на внеочередном заседании 26 мая принял решение снизить ключевую ставку на 300 базисных пунктов (б.п.), до 11% годовых. Это третье снижение ставки подряд таким шагом: 8 апреля она была снижена до 17%, 29 апреля — до 14%. ЦБ резко повысил ключевую ставку 28 февраля с 9,5% до 20% годовых в ответ на рост девальвационных и инфляционных рисков. В марте регулятор сохранил ее на уровне 20%.

В марте кредитный рынок практически умер. Кредитования упали в разы, упали одобрения по сделкам, серьезно снизились заявки на кредиты. Данные ЦБ за апрель показали, что количество выдач ипотеки банками уменьшилось в 3,2 раза, а потребительское кредитование сокращается второй месяц подряд

 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2