Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Байден: Инфляция в США на 70% спровоцирована спецоперацией России

Экономикa В мире
Байден: Инфляция в США на 70% спровоцирована спецоперацией России Фото: Chris Kleponis / CNP / Keystone Press Agency / Global Look Press
Президент США считает, что спецоперация РФ на Украине стала причиной роста цен в его стране. 

Его слова приводит ТАСС: «Мы видели сегодняшние данные об инфляции — 70 процентов роста цен в марте пришлось на вызванное Путиным повышение цен на бензин».

Спецоперация привела «к росту цен на бензин и продовольствие во всем мире», добавил американский лидер.
Президент США призвал Конгресс срочно решить проблему с инфляцией. Он заверил, что лично делает все, что в его силах, чтобы замедлить цены издавая указы, которые якобы призваны замедлить рост цен. Он считает, что есть прогресс с момента сбора данных о мартовской инфляции.

К концу марта, по данным Минтруда США, цены на потребительские товары увеличились с 7,9 в феврале до 8,5 процента в годовом исполнении. Рост оказался рекордным с декабря 1981 года.

Накануне в Штатах зафиксировали рекордную стоимость фьючерсов на природный газ за более чем 13 лет. Предположительно, основная причина такого резкого скачка заключается в неожиданном приходе холодной погоды на север страны.

По мнению экономистов, цены должны начать снижаться в ближайшие месяцы, отчасти потому, что цены на бензин несколько снизились.

9 апреля президент США Джо Байден одобрил инициативу о запрете на импорт российских энергоносителей. В марте он заявил, что США вводят запрет на весь импорт газа и нефти из России. При этом он признал, что последствия от таких санкций ударят и по самим Штатам.

Западные страны в ответ ввели против России санкции. Они коснулись в основном банковского сектора и сферы высоких технологий. Также регулярно звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Однако нарушение технологических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего, к повышению цен на продукты и топливо.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2