Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Без ссудных процентов: в Госдуме могут рассмотреть закон об исламском банкинге

Экономикa В стране
Без ссудных процентов: в Госдуме могут рассмотреть закон об исламском банкинге Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ
Исламский банкинг подразумевает ведение банковской деятельности в соответствии с нормами ислама.

Речь идет о ведении банковской деятельности в соответствии с нормами ислама. К примеру, под запрет попадают ссудные проценты. Вместо классического кредитования в ход идут другие инструменты - рассрочка, лизинг, долевое финансирование. Запрет также распространяется на финансирование определенных секторов экономики: игорный бизнес, производство свинины, алкогольной продукции и др.

В Госдуме РФ закон о регулировании исламского банкинга в России могут рассмотреть в ходе внеочередного заседания, которое запланировано на 15 июля. Об этом информирует Ассоциация банков России со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Ранее господин Аксаков пояснил, что закон о регулировании исламского банкинга в России может быть принят парламентариями этой осенью. Законопроект уже готов и разослан во все согласующие органы, сообщает «Коммерсант».

Заниматься исламским банкингом смогут некредитные финансовые организации нового вида — организации партнерского финансирования (ОПФ). Их регулятором станет ЦБ, он же будет вести реестр таких компаний и осуществлять надзор над ними. ОПФ смогут привлекать средства от граждан и юрлиц и вкладывать их в соответствующие нормам исламского права проекты на партнерских началах, что в целом напоминает доверительное управление. ЦБ готов к инновациям, но предпочитает сначала протестировать новый режим на ограниченном круге регионов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2