Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бизнес СКФО меньше других регионов РФ тратится на софт

Экономикa В стране
Бизнес СКФО меньше других регионов РФ тратится на софт Фото: vuzopedia.ru
Меньше всего денег на программное обеспечение расходует крупный и средний бизнес Калмыкии (400 рублей на одно предприятие в год), Северной Осетии (1,9 тыс. рублей), Дагестана (3 тыс. рублей), Ингушетии (6 тыс. рублей) и Чечни (6,2 тыс. рублей). 

В Карачаево-Черкесии этот показатель равен 15 тыс. рублей, в Кабардино-Балкарии — 21, 4 тыс. рублей, в Ставропольском крае — 612,5 тыс. рублей, сообщает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В большинстве регионов России соответствующие траты на программное обеспечение (ПО) исчисляются суммами от одной до нескольких сотен тыс. рублей.

Больше всего денег на ПО тратили крупные и средние компании в регионах с развитой экономикой (в первую очередь, индустриальным сектором) и сосредоточением госструктур: в Тюменской области (в среднем 10,9 млн рублей в год на предприятие), в Москве (10,3 млн рублей), Санкт-Петербурге (9,1 млн рублей), Ямало-Ненецком АО (4,5 млн рублей), в Татарстане (4,1 млн рублей), в Вологодской области (3,8 млн рублей), в Краснодарском крае (3,6 млн рублей), в Красноярском крае (2,6 млн рублей).

Эксперты также отмечают, что российские крупные и средние предприятия в 2022 году потратили на создание и приобретение программного обеспечения 310 млрд рублей. Это рекордные вложения за все прошедшие годы. 

Связано это с уходом иностранных разработчиков ПО с российского рынка, что  стимулировало бизнес в срочном порядке искать альтернативные отечественные IT-продукты. Процесс импортозамещения софта охватил в первую очередь госсектор, а также крупные предприятия, для которых особенно важны безопасность и непрерывность производственных процессов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2