Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бизнесмены КЧР могут получить гранты до 30 млн рублей на инновационное производство

Экономикa В регионе
Бизнесмены КЧР могут получить гранты до 30 млн рублей на инновационное производство Фото: society.hozvo.ru

Для этого нужно поучаствовать в грантовых конкурсах «Старт-СОПР» и «Коммерциализация».

Бизнесмены Карачаево-Черкесии могут развивать инновационное производство с помощью грантов. Максимально можно получить до 30 миллионов рублей, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

Для того, чтобы получить деньги, нужно принять участие в грантовых конкурсах «Старт-СОПР» и «Коммерциализация». В первом из них предоставляются гранты размером до 4 миллионов рублей. участниками могут стать физические лица и малые предприятия, которые представят на конкурс социально-ориентированные проекты в области спорта, экологии и городской среды.

Отмечается, что при этом у участника не должно быть открытых договоров с Фондом содействия инновациям, и ранее он не получал поддержку этого Фонда. Кроме того, юридическое лицо должно быть молодым – зарегистрированным не более, чем за 4 года до даты подачи заявки. Заявки принимаются до 20 марта.

В рамках конкурса «Коммерциализация» можно получить грант размером до 30 миллионов рублей. Участниками могут стать микро- и малые предприятия, которые собираются запустить или расширить производство. При этом они должны быть готовы обеспечить софинансирование в размере 50% от суммы гранта.

Также у участника не должно быть открытых договоров с Фондом содействия инновациям, но должна быть хорошая финансово-экономическая история. Кроме того, необходимо будет подтвердить спрос на будущею продукцию и наличие контактов с крупным бизнесом. Заявки принимаются до 17 апреля.

Уточняется, что в рамках обоих конкурсов срок выполнения работ в случае получения гранта не должен превышать 12 месяцев.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2