Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Благодаря господдержке в Дагестане увеличилась урожайность риса

Экономикa В регионе
Благодаря господдержке в Дагестане увеличилась урожайность риса Фото: ТАСС
С 2021 года эту культуру экспортируют из РД в Азербайджан, Узбекистан и другие страны.
 
Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов совершил рабочий визит в Кизлярский район и осмотрел там пшеничные и рисовые поля в одном их СХП.

Как сообщили «Кавказ Посту» в пресс-службе кабмина региона, для получения хорошего урожая там использовали элитные сорта риса.

В 2022 году пшеницей и рисом засеяно по 700 гектаров, тыквой - 20 гектаров. Эти результаты появились благодаря помощи государства в решении проблемы с водообеспечением и субсидированием.

Так, после поделючения федеральных чиновников к решению вопроса подачи воды её для полива риса подают постоянно. 

Урожайность выросла на  15-17%. «Мы очень благодарны Дмитрию Николаевичу Патрушеву за поддержку в строительстве обходного рыбоходного канала по Каргалинскому гидроузлу. Это позволит производить больше риса. У нас есть высокотехнологичные предприятия, которые производят рисовую культуру путём фотосепарирования. Такое предприятие у нас открылось в Кизлярском районе. Работа в данном направлении в республике будет продолжена. Общая площадь под рисом в республике составляет 27 тыс. гектаров, около 15 тыс. га из них приходятся на Кизлярский район.

Полученная продукция будет проходить обработку на четырёх кизлярских высокотехнологичных рисоперерабатывающих заводах, которые появились в республике совсем недавно. Мы поменяли в последние годы отношение к технологии возделывания риса, что позволило увеличить объёмы производства этого продукта. За последние пять лет площади под рисом в республике увеличилось на 8 тысяч га. Мы ставим цель довести площадь посева до 40 тыс. гектаров, - в частности, произнёс Абдулмуслимов.

Кстати, с 2021 года дагестанский рис отгружают в Азербайджан, Узбекистан и другие ближневосточные страны.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2