Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Блокировка Instagram обойдется РФ в $200 млн

Экономикa В стране
Блокировка Instagram обойдется РФ в $200 млн Фото: Milan Sabic / PIXSELL / PA Images / ТАСС
Заблокированы Facebook и Instagram, суммарная аудитория которых в России – около 120 млн человек.

Только официальные Instagram-блогеры за последний год заработали около $211 млн, пишет forbes. 
Доход российских блогеров, которые работали в Instagram и декларировали свои заработки, – около 18 млрд рублей ($211,8 млн) в 2021 году, считает ассоциация рекламистов IAB Russia. Физические лица платят 4% налог.

Телеведущая Ксения Собчак, по версии Forbes Россия, – лидер по доходу в соцсетях в 2020 году, на блогинге она заработала $1,48 млн. Второе место за певицей Полиной Гагариной ($0,89 млн), а на третьем – Ида Галич ($0,85 млн). Доход известной в Украине Ивлеевой – $0,61 млн, она на шестом месте. По данным trendHERO, в российском Instagram-пространстве около 255 000 микроинфлюэнсеров и почти 20 000 макроинфлюэнсеров и миллионников.

Перестав пользоваться Instagram, все эти блогеры, очевидно, потеряют доходы. 
В первый день блокировки социальной сети популярные российские блогеры Елена Белинская, Оксана Самойлова и Ольга Бузова перевели из Instagram в Telegram только 1–3% своей аудитории. 

Надежда для российских блогеров – сеть ВКонтакте, но быстро развить ее для блогинга не получится. 
Проблема даже не в социальной сети, а в отсутствии рекламодателей. 

SMM-специалист Анна Гуляева отметила, что конверсия пользователей из инстаграма в другие платформы в среднем составляет 1% – часть аудитории использует VPN и не уходит: «Большинство перейдет либо в вк, либо в телеграм – просто потому, что эти платформы лучше других освоены. Мало кто захочет изучать и строить что-то с нуля. А еще там есть зарегистрированные пользователи – это уже лучше, чем ничего, даже если они пока что не самые активные».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2