Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Больше половины россиян хотят взять ипотечный кредит

Экономикa В стране
Больше половины россиян хотят взять ипотечный кредит
Почти треть из них рассчитывает уложиться в три-пять миллионов рублей.

Об ипотечных намерениях граждан страны узнавали специалисты платформы Online-Ipoteka Оказалось, что 52 процента россиян хотели бы оформить ипотеку. В ходе опроса выяснилось, что около 31%  опрошенных задумываются о такой возможности, но пока не определились с конкретными планами. Еще 17% россиян не рассматривают возможность взять ипотеку.

27 % респондентов хотят взять жилье в ипотеку в течение ближайшего года, около 36 % — в ближайшие два-три года, а еще 29 % — в течение пяти лет. Еще восемь процентов опрошенных затруднились назвать сроки.

Среди потенциальных ипотечников 32% рассчитывают на кредит в размере от трех до пяти миллионов рублей, а еще 31 процент респондентов — от пяти до десяти миллионов рублей. Треть опрошенных, которые не планируют брать ипотеку в принципе, основным сдерживающим фактором назвали низкий доход, каждый четвертый признался в наличии нескольких кредитов, еще 23% респондентов смущают высокие цены на жилье, а 22% боятся потерять источник дохода. Около 16% россиян считают ставки по ипотечным кредитам слишком высокими, а 12% предпочитают вообще не брать кредиты.

Исследование проводилось в ноябре среди 4200 совершеннолетних жителей России из всех регионов страны. На некоторые вопросы респонденты могли дать несколько вариантов ответа и предложить свой ответ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2