Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чернышенко и Кумпилов обсудили комплексное развитие территорий в Адыгее

Экономикa В стране
Чернышенко и Кумпилов обсудили комплексное развитие территорий в Адыгее Фото: пресс-служба главы Адыгеи
Речь, в первую очередь, шла о столице региона.
 
Прибывший с рабочим визитом в Адыгею зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко ознакомился с перспективами комплексного развития территорий на примере западной части Майкопа.

Как сообщили «Кавказ Посту» в пресс-службе главы региона, руководитель Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал о территории, где одной из зон развития нового микрорайона стал спорткомплекс «Оштен».

Здесь была представлена презентация перспективной застройки большого участка, находящегося рядом со спорткомплексом. По словам и. о. премьер-министра РА Анзаура Керашева, для развития микрорайона создали необходимкю инфраструктуру. Введены в эксплуатацию школа и детсад.

Рядом построены популярные в республике Дворец зимних видов спорта и комплекс «Оштен», новое здание для национального архива республики.

Всё это делает территорию привлекательной для проживания. Проектируется 12-этажный жилой комплекс на 550 квартир общей площадью 26 тыс. кв. м. Жилищное строительство  будет продолжено. Площадь застройки составляет 23 га.

Благодаря государственно-частному партнерству заключен договор с ООО «КСК» о комплексном развитии территории. Реализация проекта позволит ввести к 2030 году 130 тыс. кв. м жилья и построить детский сад на 240 мест.

В дальнейшем планируется застроить и прилегающую свободную территорию площадью 25 га. Отдельное внимание будет уделено возведению жилья для детей-сирот.

Дмитрий Чернышенко также остановился на вопросах доступности жилья, развитии социальных программ, ипотечного кредитования. Как отметил глава РА, с учетом активной жилищной застройки в микрорайоне будет развиваться и социальная инфраструктура. 

Планируется строительство центров спортивной гимнастики и батута, подготовки велосипедистов, культурного развития и долголетия, Дворца бракосочетаний. Еще один перспективный проект в Майкопе – юго-восточная часть микрорайона Михайлова. Здесь также принято решение о комплексном развитии незастроенной территории площадью 14 га.

Есть и планы по комплексному развитию территорий в Тахтамукайском районе. Выделены земельные участки в поселках Яблоновский и Новая Адыгея. Как подчеркнул Мурат Кумпилов ,  продуманы все детали для создания благоприятных условий проживания граждан, обновления среды жизнедеятельности и территорий общего пользования поселений, горокругов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2