Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чернышенко обсудил с Меликовым поручения Путина по развитию туризма в Дагестане

Экономикa В стране
Чернышенко обсудил с Меликовым поручения Путина по развитию туризма в Дагестане Фото: пресс-служба правительсва РФ
В частности, речь шла о курорте «Каякент» и всероссийском детском центре «Дагестан».

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с главой Дагестана Сергеем Меликовым.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе кабмина РФ, что политики обсудили выполнение поручений президента Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета по развитию туризма.

 Это реализация проектов, касающихся курорта «Каякент» и всероссийского детского центра «Дагестан».

- Президентом была поставлена задача по созданию федеральных морских курортов. Дагестан отличает удобное географическое расположение: Каспийское побережье, близость популярных исторических и природных локаций, а также федеральной трассы и аэропорта. Сейчас необходимо начать разработку мастер-плана территории. Он позволит обеспечить комплексный подход к её развитию, чётко определить потребности в номерном фонде и обеспечивающей инфраструктуре, выстроить удобную и понятную логистику. К работе будут привлечены институты развития: “Кавказ.РФ”, “Туризм.РФ” и крупные инвесторы. Для развития курортов нужно максимально использовать инструменты национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства”, – цитирует пресс-служба Чернышенко.

Вице-премьер поручил Минэкономразвития России, руководству РД и заинтересованным организациями подготовить предложения по реализации этого уникального проекта. «Создание каспийского курорта коренным образом может изменить структуру экономики Дагестана, станет драйвером развития в регионе высокотехнологичных индустрий. В конечном счёте все мы должны осознавать ответственность перед жителями республики и нашими гостями за предоставление качественных и безопасных услуги», – сказал Меликов.

По его словам, в этом году республику посетило около 1,5 млн человек. Это уже превысило показатели 2021 года, по итогам которого в регион приехали 1,1 млн человек. Их притоку в РД способствует относительная дешевизна гостиниц. К тому же билеты как на поезда, так и на самолёты в последнее время упали в цене, о чём мы сообщали. А туристы продолжают ругать местных жителей за подчас недоброжелательное отношение к гостям.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2