Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Четверть жителей Северного Кавказа мечтают работать дома за меньшие офисных деньги

Экономикa В регионе
Четверть жителей Северного Кавказа мечтают работать дома за меньшие офисных деньги

Доля вакансий на hh.ru для соискателей по «удалёнке» этой весной на Северном Кавказе составила только 4%, но, по словам аналитиков, число предложений будет постепенно расти.

Мнение работодателей и сотрудников на этот счёт выяснил на днях сайт по поиску работы и персонала HeadHunter. Согласно опросам, почти 68% компаний имеют или имели в штате сотрудников, работающих вне офиса. Работал на «удалёнке» каждый третий специалист. Действительно, 85% жителей Северного Кавказа хотели бы работать из дома, будучи при этом штатными сотрудниками. А 23% предпочли бы такой формат работы даже в случае более низкой зарплаты. Почти половина опрошенных работодателей убеждены, что такой формат работы никак не влияет на качество, а 22% полагают, что из дома сотрудник работает даже лучше.

Многие сошлись во мнении, что удалённый формат работы даёт сотруднику ценное ощущение свободы, а компании – возможность работать с лучшими специалистами из любой точки планеты и экономить на содержании рабочих мест. Среди минусов работодатели указали следующие: когда сотрудника нет рядом, его сложнее контролировать и выстраивать рабочие процессы. Около 12% считают, что качество работы при удаленном взаимодействии падает. А сами работники главными минусами работы на расстоянии называют называют нехватку общения, обратной связи, самодисциплины и нерабочая обстановка.

Положительные моменты – самостоятельное распределение своего рабочего времени, экономия времени и денег на дорогу, возможность совмещения работы с учёбой или уходом за ребёнком возможность самому обустроить рабочее место и отсутствие дресс-кода.

От себя добавим, что сейчас огромное количество профессий, по которым можно работать удалённо, – журналисты (помимо растущего количества интернет-СМИ в Интернете много бирж копирайтинга и издательств, набирающих сотрудников), это дизайнеры, инженеры-конструкторы, портнихи, художники и фотографы, операторы колл-центров и многие другие.

Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2