Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Что делать россиянину, если нет денег на оплату кредита?

Экономикa В стране
Что делать россиянину, если нет денег на оплату кредита? Фото: РИА Новости
Роскачество даёт советы заёмщикам, которые попали в сложную ситуацию. 

По данным Роскачества, предоставленным «Кавказ Посту», в РФ у каждого четвёртого заёмщика возникают проблемы с возвратом кредита. Каждый седьмой клиент банка получает длительную просрочку, потому что ему нечем платить. Есть несколько способов, которые помогут выйти из сложной ситуации.

Реструктуризация

Это основной инструмент, но не списание долга и не уменьшение его суммы, как ошибочно полагают некоторые клиенты. Кредитная организация может уменьшить и сумму долга, но подобные решения принимаются банками крайне редко. В большинстве случаев пересматриваются начальные условия договора. Это может быть снижение процентной ставки, изменение графика платежей со снижением суммы ежемесячного платежа, увеличение сроков кредита, предоставление кредитных каникул, отмену части начисленных штрафных санкций. 

Заёмщик имеет право подать заявление своему кредитору. Но если у клиента нет возможностей платить, то реструктуризация ничего не поменяет, так как после ее проведения клиенту все равно придется возвращать долг.
 
Рефинансирование кредита

Это перевод кредитного договора в другой банк. Он применяется в тех случаях, когда так называемый первичный кредитор отказывается проводить реструктуризацию, которая, по сути, является внутренним рефинансированием. Заёмщик обращается с заявлением в банк, который оказывает соответствующие услуги. Далее кредитная организация принимает заявку и оценивает риски сотрудничества с клиентом. При положительном решении новый кредитор заключает соглашение с заёмщиком. По условиям соглашения новый банк погашает задолженность по первичному кредитному договору, а должник на пересмотренных условиях погашает задолженность перед своим новым кредитором. Помните, рефинансирование не избавляет заемщика от исполнения обязательств. После его проведения заемщику нужно будет исполнять условия нового кредитного договора.

Банкротство физического лица

С 2015 года стать банкротом могут не только организации, но еще и физлица. Банкротами граждане признаются только в судебном порядке. Перед применением этого способа гражданину рекомендуется внимательно изучить нормы 127-ФЗ, десятую главу. Юрист из Ставрополя Юрий Павленко в беседе с корреспондентом издания «Кавказ Пост» посоветовал не затягивать с этой процедурой, если оба вышеназванных способа не помогли:
- У меня была клиентка, которая ошибочно начала брать микрокредиты, в том числе в онлайн-режиме, чтобы гасить долги банкирам. Получая небольшие суммы, она сразу же теряла едва ли не половину, поскольку занимала деньги у мошенников. А потом они требовали выплаты огромных процентов. В итоге женщине пришлось платить повышенный гонорар конкурсному управляющему, ведь в заявлении на признание банкротом фигурировало более 15 компаний. Кстати, средства на этот гонорар ей дали родственники, которым тоже пришлось идти за ссудой в банк.                 
    
Кредитные каникулы

С 8 марта 2022 года вступили в силу поправки в закон № 106-ФЗ, возобновляющие механизм кредитных каникул. Это льготный период кредитования, когда можно не осуществлять или сделать меньше ежемесячные платежи по займу. При этом не будет штрафных санкций и последствий для кредитной истории. По возвращении с каникул человек сначала выплачивает долг по первоначальному графику, а потом погашает пропущенные платежи. Заявку на кредитные каникулы вы можете подать лично, придя в отделение банка.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2