Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Клиентов российских банков поделят на три группы по принципу светофора

Экономикa В стране
Клиентов российских банков поделят на три группы по принципу светофора Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
С сегодняшнего дня, 1 июля, в стране начинает полномасштабную работу «антиотмывочная» платформа Центробанка «Знай своего клиента».
 
Она дает возможность по принципу светофора оценивать компании, обращающиеся в банк за услугами. Также платформа открывает перспективы обмена информацией между кредитными организациями через регулятор, пишет РБК.

К сервису надлежит подключиться всем банкам для оценки своих клиентов на причастность к проведению сомнительных операций по новым правилам и обмена этой информацией с регулятором.

Банки и регулятор одновременно будут делить юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) на три группы в зависимости от степени риска нарушения «антиотмывочных» норм.

На основе собранных сведений предприятия будут делить по уровням риска и присваивать им статус: «зеленый», «желтый» или «красный». Клиенты из «красной» зоны будут серьезно ограничены в возможности проводить операции и обслуживаться в банках (им будет доступен лишь ограниченный круг операций «для обеспечения жизнедеятельности» — например, расчеты с госорганами или сотрудниками), а «зеленых» кредитные организации будут меньше контролировать.

Тестирование сервиса началось в декабре прошлого года. «Мы положительно оцениваем результаты пилотирования и готовность банков к взаимодействию в рамках платформы», — сказал РБК представитель ЦБ.

По прогнозу Банка России, запуск ЗСК даст возможность снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей и банки, сконцентрировав внимание последних на работе с высокорисковыми клиентами, доля которых составляет менее одного процента от общего количества зарегистрированных юрлиц и ИП.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2