Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестан лидирует в СКФО по объёму инвестиций в основной капитал

Экономикa В регионе
Дагестан лидирует в СКФО по объёму инвестиций в основной капитал Фото: t.me/agiprd
В 2022-м привлечено 314 млрд рублей.

В Махачкале замглавы Минэка РФ Сергей Назаров встретился с предпринимателями из Дагестана. Федеральный чиновник заявил, что этот регион занимает первое место в СКФО по объёму инвестиций в основной капитал: в 2022-м привлечено 314 млрд рублей.

Это в два раза выше, чем было 10 лет назад. В апреле количество субъектов МСП в Дагестане превысило досанкционные значения и составило более 46,4 тыс., а рост зарегистрированных самозанятых составил 576%.

АО «Кавказ. РФ» принял в работу три дагестанских инвестпроекта стоимостью 6,4 млрд рублей. Это выпуск напитков и соков, переработка фруктов и овощей и производство стеклянных нитей.

Будущий морской курорт поможет привлечь в республику 72 млрд внебюджетных инвестиций и обеспечит работой почти 7 тыс. человек. Строить инфраструктуру на побережье Каспия планируют начать в 2026-м.

«Турпотоком, который набирает обороты в республике, однозначно надо управлять. Для этого в текущем году планируется начать проектные работы, в следующем - строительно-монтажные работы по инженерной инфраструктуре. Нам надо актуализировать перечень резидентов, которые готовы там размещаться, чтобы мы могли определиться с объёмом необходимых ресурсов воды, газа, электроэнергии, водоотведения. После этого мы достаточно быстро сможем приступить к реализации совместных проектов и получить результат», - цитирует в своём ТГ-канале Сергея Назарова глава Дагестана Сергей Меликов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2