Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестан остается регионом-лидером по количеству майнеров-энерговоров

Экономикa В регионе
Дагестан остается регионом-лидером по количеству майнеров-энерговоров Фото: 24rus.ru
На Северном Кавказе больше всего воров-майнеров оказалось в республике Дагестан.

По данным пресс-службы компании «Россети Северный Кавказ», с начала текущего года специалистами компании в регионе было обнаружено девять случаев хищения электроэнергии.

В общей сложности объём безучётного и бездоговорного потребления ресурса превышает 1,4 млн киловатт-часов. Ущерб, причиненный электросетевому комплексу региона по указанным фактам, превышает 4,7 млн рублей.

Уточняется, что воровство света зафиксировано в Магарамкентском, Левашинском, Буйнакском, Карабудахкентском и Сулейман-Стальском районах Дагестана.

Наиболее вопиющий факт — майнинг-хищение в селе Нижнее Казанище Буйнакского района на территории животноводческой фермы. В компании «Россети Северный Кавказ» сообщили, что фермер похитил около 500 тысяч киловатт-часов электрической энергии.Ушерб от данного хищения оценен в 2,2 млн рублей.

В селе Доргели Карабудахкентского района нарушитель незаконно потребил 521 тысяч киловатт-часов электроэнергии почти на 1 млн рублей.

В Махачкале нарушитель добывал криптовалюту на территории в личного подсобного хозяйства. Ему потребовалось более 54 тысяч «бесплатным» киловатт-часов электрической энергии на 146 тысяч рублей.

По каждому случаю хищений составлены акты о бездоговорном и безучётном потреблении электроэнергии. В «Россетях» напомнили, что воровство ресурса чревато уголовной или административной ответственностью. Общий ущерб, причиненный майнерами развитию электросетевого комплекса СКФО, превысил 233 млн рублей, подсчитали в компании.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2