Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестан потратил на развитие мелиорации более 900 млн рублей

Экономикa В регионе
Дагестан потратил на развитие мелиорации более 900 млн рублей Фото: mntc.pro

Это позволило значительно увеличить площади полей и садов.

Дагестан стал рекордсменом среди регионов России по количеству средств, потраченных на развитие мелиорации. За последние несколько лет из республиканского бюджета на эти нужды было направлено более 900 миллионов рублей. Это намного больше, чем в любом другом субъекте страны, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе правительства Дагестана.

Эту информацию сообщил премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов на встрече с коллективом Минмелиоводхоза РД. Он отметил, что такие значительные средства были потрачены с учетом того, что мелиорация очень актуальна для региона. Улучшение плодородия земель принесло весомые результаты.

«Это позволило ввести в оборот около 10 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, построить более 10 тыс. га новых рисовых инженерных систем и реконструировать более 20 тыс. га с доведением посевов риса в 2022 году до исторического показателя для республики – около 32,2 тыс. га.», - рассказал премьер-министр.

Помимо этого, в результате работ по мелиорации в Дагестане были увеличены площади садов и виноградников, выросли объемы производства овощей, картофеля и других сельскохозяйственных культур.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2