Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестан входит в тройку антилидеров в стране по количеству аварийного жилья

Экономикa В регионе
Дагестан входит в тройку антилидеров в стране по количеству аварийного жилья Фото: perm.zarplata.ru
Продолжаем изучать стратегию развития республики до 2030 года. Сейчас расскажем о том, как обстоят дела в Дагестане с жильем.

В муниципалитетах Дагестана в очереди на получение жилья на начало прошлого года стояли более 55 тыс. семей, из них более 16 тыс. семей ожидают жилье 10 и более лет. 

К началу 2021 года в среднем на одного человека в Дагестан приходилось 20 кв. м жилья, при среднероссийском значении 26,9 кв. м.

Республика – антилидер в стране по числу аварийного жилья. Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в Дагестане – 18,9%. Это 3 место среди регионов страны, говорится в стратегии развития республики до 2030 года.

Доля общей площади жилищного фонда Республики Дагестан, оборудованной одновременно водопроводом, канализацией, отоплением, горячим водоснабжением, газом или электроплитами, составляет 45,4% (в среднем по стране – 69,5%). В основном удобств нет в селах. В городах Дагестана жилья с благами цивилизации – 82,7%, в селах – 17,1%.

В рейтинге доступности жилья среди субъектов РФ на начало 2020 года республика заняла 80 место: ми­ни­маль­ное чис­ло лет, необ­хо­ди­мых семье, чтобы накопить на квар­ти­ру – 13,8 лет. 

Однако в стратегии развития отмечается, что жилищный фонд Дагестана на начало 2020 года составил 61,3 млн кв. м общей площади жилых помещений: он увеличился по сравнению с 2010 годом в 1,3 раза. 

Общая площадь жилья в городах к концу 2019 года составила 26,1 млн кв. м. или 42,6% всего жилищного фонда. При этом более 1/2 части городского жилищного фонда приходится на жилищный фонд Махачкалы. Общая площадь жилья в столице Дагестана составила в 2019 году 13,2 млн квадратных метров. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2