Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестан является самым дотационным регионом России

Экономикa В регионе
Дагестан является самым дотационным регионом России Фото: yandex.ru
В первую восьмёрку в стране также входят Чечня и Ставрополье.
В 2022 году сумма дотаций регионам из федерального бюджета России составит 758,6 млрд. рублей. Это на 5 процентов выше прошлогодних показателей, сообщает РБК.
Самым дотационным регионами страны по итогам 2021 года стал Дагестан, которому выделено из государственного кармана 72,9 млрд. рублей.
На втором-третьем местах расположились два восточных региона - Якутия с 51,6 млрд. и Камчатский край – 41 млрд.
Четвёртое место в стране по дотациями занимает Чечня - 33,5 млрд., а шестое - Ставропольский край - 24,3 млрд. рублей.
В настоящее время дотации получают все регионы, чей уровень бюджетной обеспеченности (индекс налогового потенциала, поделённый на индекс бюджетных расходов) не превышает единицу.
Стабильно выше единицы этот показатель у Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Татарстана, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и ещё некоторых регионов.
Однако с 2022 года число дотационных субъектов уменьшится в связи с тем, что планка уровня бюджетной обеспеченности снижается до 0,9. Теперь дотацию не будут получать Белгородская, Иркутская, Калининградская, Липецкая, Тульская, Ярославская области.
Минфин пока не публиковал распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2022 год, писало издание РБК.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2